В первой экскурсии на станцию московского метро «Шелепиха», которая на данный момент строится, приняли участие 14 человек. Жители столицы смогут совершить экскурсии и на другие объекты города, на которых идут строительные работы.
Горожане в сопровождении начальника управления подготовки и сопровождения строительства ЗАО «Объединение «Ингеоком» Дмитрия Иванова ознакомились с ходом работ, начатых в сентябре 2014 г., осмотрели станционный котлован, узнали о современных технологиях метростроения и об особенностях строительства станций неглубокого заложения (до 32 м)».
Департамент строительства открыл серию экскурсий на строительные площадки города по решению москвичей в проекте «Активный гражданин».
Еще шесть экскурсий запланировано на апрель-сентябрь 2015 г. В апреле москвичи смогут посетить БСА «Лужники», в мае – станцию метро «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии, в июне – станцию метро «Ходынское поле» Третьего пересадочного контура, в июле – станцию метро «Петровский парк» Третьего пересадочного контура, в августе – станцию «Некрасовка» Кожуховской линии, в сентябре – Московский зоопарк.
Объявления о предстоящих экскурсиях на стройплощадки будут публиковаться за две недели до назначенной даты мероприятия в соцсетях – на странице департамента строительства в Facebook, а также на страницах «Активного гражданина» в Facebook, Twitter и ВКонтакте. Участники экскурсии (до 20 человек) будут определены с помощью генератора случайных чисел за пять дней до предполагаемой даты экскурсии.
Как уточняется, идею проведения регулярных экскурсий на столичные стройплощадки города осенью этого года поддержали 127 тыс. москвичей в проекте «Активный гражданин».