Портал правительства Москвы

Оперативная информация УВД по ЮЗАО от 29.05.2026

Полицейские Академического района столицы задержали соучастника телефонных мошенников, похитивших у москвича 2 млн рублей

Предварительно установлено, что на протяжении нескольких дней на мобильный телефон потерпевшего поступали звонки от неизвестных, которые представлялись работниками правоохранительных органов и государственных структур. Они сообщили, что его учетная запись на госпортале взломана, а денежные средства, хранящиеся на счетах, могут быть похищены. Чтобы сохранить сбережения, аферисты потребовали обналичить деньги и отдать их курьерам. Введенный в заблуждение мужчина на Профсоюзной улице отдал двоим незнакомцам в общей сложности 2 млн рублей. Когда гражданин понял, что стал жертвой мошенников, он обратился за помощью в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий на Стандартной улице сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Академическому району г. Москвы задержали одного из курьеров — 21-летнего жителя столицы. По версии следствия, за денежное вознаграждение он забрал у потерпевшего 1 млн рублей, после чего конвертировал деньги в криптовалюту и отправил кураторам.

Следователем Отдела МВД России по Академическому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности обвиняемого, соучастники и организаторы преступления.

Московская полиция напоминает: не верьте звонкам от неизвестных. Мошенники могут представляться работниками различных служб, ведомств и госорганов, пытаясь обманом получить ваши личные данные и сбережения. Настоящие сотрудники правоохранительных и иных государственных органов никогда не требуют передачи денежных средств третьим лицам. Не поддавайтесь на провокации и не сообщайте личную информацию незнакомцам. Берегите себя и свои сбережения.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

В рамках профилактического мероприятия «Здравствуй, лето!» была проведена акция «Родительский патруль»

Участниками «Родительского патруля» ГБОУ г. Москвы «Школа № 626» стали сотрудники Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО, учителя, родительская общественность.

В рамках акции, под присмотром родителей, старших товарищей и автоинспекторов провели профилактические беседы с детьми и их родителями о важности соблюдения Правил дорожного движения, напомнили о нормах безопасного поведения во дворах и прилегающих к ним территориях, безопасной перевозки на личном автотранспорте и правилах использования средств индивидуальной мобильности.

Самым юным пешеходам сотрудники дорожно-патрульной службы совместно с Родительским патрулем вручали детям раскраски, сопровождающиеся историей о значимости безопасного передвижения по дороге. Раскраски станут не только приятным сувениром для ребят, но и важным напоминанием о Правилах дорожного движения.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

Автоинспекторы юго-запада столицы напоминают о правилах езды на электросамокате

Госавтоинспекция ЮЗАО столицы напоминает об основных правилах пользования электросамокатами:

- детям младше 7 лет можно ездить на электросамокатах по пешеходным зонам, тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам в сопровождении взрослых;

- детям от 7 до 14 лет можно ездить на электросамокатах по пешеходным зонам, тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам;

- подросткам старше 14 лет можно ездить на электросамокатах по велопешеходным и велосипедным дорожкам, проезжей части велосипедной зоны, полосе для велосипедистов.

ЗАПОМНИ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА:

- арендовать прокатные электросамокаты могут лица, достигшие 18 лет;

- один самокат – один человек;

- скорость передвижения до 25 км/ч;

- при движении по пешеходным зонам не создавай помехи для пешеходов;

- спешивайся перед пешеходным переходом;

- надевай защитную экипировку и светоотражающие элементы.

Будьте внимательными и осторожными. Соблюдайте Правила дорожного движения.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter